Спорт

Пас братский: сборная России по футболу разгромила команду Сербии

Наши футболисты одержали победу в первом матче с соперником из Европы после бана

0

Футболисты сборной России 21 марта одержали домашнюю победу в товарищеском матче над Сербией — первой европейской сборной, которая сыграла с нашими после их отстранения от официальных международных соревнований. Подопечные Валерия Карпина выиграли со счетом 4:0 на глазах переполненных трибун «ВТБ Арены». Свои первые мячи за национальную команду забили Арсен Захарян и Илья Сергеев. Правда, одному из них дебютного гола за сборную России всё же придется еще подождать.

Уровень сопротивления

Два года назад российские команды отстранили от официальных матчей под предлогом начала специальной военной операции (СВО) на Украине. С тех пор наша сборная успела сыграть осенью 2022 года против сборных бывших советских республик Средней Азии — Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0). В марте 2023 года РФС удалось договориться со спаррингами на Ближнем Востоке — выезд к Ирану (1:1) и домашняя победа в Санкт-Петербурге над Ираком (2:0).

В сентябре случились выездные матчи с их соседями — две встречи с олимпийской сборной Египта (1:1; 1:2) и один матч с Катаром (1:1). В октябре удалось добраться до Африки — привезти в Москву на «ВТБ Арену» Камерун (1:0) и встретиться в Турции с Кенией (1:1).

Наконец, в ноябре в Волгограде Россия разгромила Кубу (8:0). Теперь наконец-то наши пересеклись с европейской командой. Осенью 2022 года это уже могло случиться, когда РФС предварительно договорился о товарищеском матче с Федерацией футбола Боснии и Герцеговины, но из-за протеста местных СМИ и ряда футболистов всё отменилось.

Логично, что первой из европейцев согласилась играть наиболее братская России страна. Во всяком случае в футбольном плане, близость болельщиков Сербии и России ощущалась еще за день до матча, когда группа фанатов с Балкан приехала на «ВТБ Арену», где проводили предыгровые тренировки обе сборные. Сербские фанаты долго ждали на выходе со стадиона своих игроков и постоянно скандировали кричалки в поддержку России. Конечно, они обнимались как с российскими болельщиками, так и с простыми прохожими.

Еще утром в день матча стало известно, что РФС сумел продать все билеты на матч. Вмещающая почти 26 тыс. зрителей «ВТБ Арена» была заполнена до отказа. На матч приехало много значимых VIP-персон, в том числе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица и сербско-российский актер Милош Бикович.

Незадолго до начала матча на стадионе прошла организованная РФС акция памяти спортивного комментатора, журналиста и блогера Василия Уткина, скончавшегося двумя днями ранее в возрасте 52 лет. На арене был показан ролик с его комментариями, а перед стартовым свистком зрители и участники матча почтили его память минутой молчания и долгими аплодисментами.

Полный разгром

Сербы не смогли привести всех своих звезд. Тем не менее, по составу это, пожалуй, был самый сильный соперник из всех, с кем Россия играла за время бана. В обойме у главного тренера гостей Драгана Стойковича было много тех, кто играет в топовых европейских чемпионатах или играл до недавнего времени.

Задействовали и нескольких представителей РПЛ — защитника «Зенита» Страхиню Эраковича, защитника ЦСКА Милана Гайича и полузащитника ЦСКА Сашу Зделара. На скамейке запасных остался защитник «Спартака» Срджан Бабич.

Один из них и отличился. На 21-й минуте после паса Александра Головина Даниил Хлусевич вышел один на один с вратарем сербов и был сбит в чужой штрафной Гайичем. После просмотра повтора судьи удалили Милана и назначили пенальти, реализованный Антоном Миранчуком.

Через 10 минут после отскока от Эраковича Максим Осипенко удвоил преимущество наших. На этом интрига была убита. Да и не было заметно, что Сербия пытается любой ценой спасти игру. Скорее, она больше получала практику перед официальными встречами. Поэтому во втором тайме самым ярким событием стала недолгая остановка игры из-за выбежавшего на поле болельщика.

В футбольном плане всё закончилось уже через 10 минут после перерыва, когда после прострела Юрия Горшкова Алексей Миранчук довел дело до разгрома. Ближе к концу двумя опасными ударами отметились Арсен Захарян и Иван Сергеев — в обоих случаях спас вратарь. А на последних минутах оба также стали центральными фигурами. Захарян красивым дальним ударом забил четвертый гол, но судьи его отменили из-за того, что перед голкипером находился в офсайде Сергеев. Украв забитый мяч у партнера по команде, Иван вскоре забил сам и довел дело до счета 4:0, поставив точку в матче.

— Мне прежде всего был важен не результат, а качество игры, — сказал «Известиям» президент РФС Александр Дюков. — Но о качестве игры сложно говорить, поскольку мы почти весь матч играли в неравных составах, имея численное преимущество. Что понравилось, так это настрой ребят, и то, что они играли до финального свистка.

Глава футбольного союза рассказал, есть ли шанс сыграть с Сербией или другой европейской страной на ее территории.

— Нам надо играть. Прошедший матч с сербами в Москве очень важен. Хорошо, что мы его сыграли — с европейской сборной после достаточно продолжительного перерыва. Это такой небольшой, но шаг вперед. Конечно, если получится провести какой-нибудь матч в Европе с местной командой, это будет еще одним шагом вперед на пути к возвращению. Есть ряд сборных, и мы обсуждаем эти матчи. Назову их позже, когда мы договоримся.

25 марта на той же «ВТБ Арене» Россия сыграет с Парагваем. Это будет первый товарищеский матч с командой из Южной Америки за время бана.