Спорт

Сборная Катара обыграла Иран и вышла в финал Кубка Азии по футболу

Сборная Катара сыграет с командой Иордании в финале Кубка Азии по футболу

0

Полуфинал Кубка Азии по футболу 7 февраля завершился победой сборной Катара. Команда одержала волевую победу над Ираном со счетом 3:2.

Победу катарцам принесли голы Яссема Джабера Абдулсаллама на 17-й минуте, Акрама Афифа на 43-й и Абдуллы Альмоэза Али на 82-й, уточнил «Спорт-Экспресс».

За сборную Ирана два мяча забили бывший нападающий петербургского «Зенита» Сердар Азмун на 4-й минуте и Алиреза Джаханбахш с пенальти на 51-й минуте игры. Во втором тайме команда лишилась Шоджа Халилзаде — игрока удалили с поля.

Сборная Катара 10 февраля сразится за Кубок Азии с соперниками из Иордании.

6 февраля футболисты сборной Иордании впервые в истории страны пробились в финал Кубка Азии, который проходит в Катаре. Такой результат они обеспечили себе, победив в полуфинальном матче команду Южной Кореи.

Команда России в состязаниях не участвует. Исполком Российского футбольного союза (РФС) 20 декабря 2023 года проголосовал против вступления в Азиатскую конфедерацию футбола. Все члены исполкома посчитали, что переход в Азию без гарантий от Международной федерации футбола (ФИФА) не имеет смысла. Отмечалось, что РФС продолжит усилия по возвращению к международным соревнованиям через Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).