Спорт

Овечкин забросил 836-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 58 голов

0

Российский нападающий американского хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин 13 февраля сократил до 58 голов отставание от рекорда канадца Уэйна Гретцки в рейтинге лучших снайперов регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за всю историю.

Овечкин забросил свою 836-ю шайбу в матче регулярного первенства против ХК «Колорадо Эвеланш». Он забил гол на 50-й минуте игры, ему ассистировали Джон Карлсон и Энтони Манта.

Российский спортсмен всё еще занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Первое место принадлежит Гретцки, на его счету 894 гола в 1487 матчах.

Матч завершился со счетов 3:6 в пользу «Колорадо». В составе победителей отметились нападающие Росс Колтон, Артурри Лехконен, Микко Рантанен, Майлз Вуд и защитник Девон Тэйвз. У «Вашингтона», помимо Овечкина, шайбы забросили форварды Бек Маленстин и Коннор Макмайкл.

Ранее, 11 февраля, сообщалось, что Овечкин сократил до 59 шайб отставание от рекорда канадца Гретцки в рейтинге лучших снайперов НХЛ, забросив свою 835-ю шайбу. К рекорду Овечкин приблизился благодаря голу в матче против «Ванкувер Кэнакс», прошедшему на домашней арене Вашингтона.

10 февраля Овечкин установил новый рекорд по числу забитых шайб в пустые ворота в матчах НХЛ, обогнав Гретцки. Россиянин забил шайбу в матче против «Бостон Брюинз». Состоявшаяся в Бостоне игра завершилась со счетом 0:3 в пользу гостей. 38-летний россиянин отличился за 27 секунд до конца третьего периода, забив в пустые ворота.