Спорт

Пилот «Феррари» Сайнс одержал победу на Гран-при Австралии «Формулы-1»

0

Испанский пилот команды «Феррари» Карлос Сайнс одержал победу на Гран-при Австралии в «Формуле-1». Об этом 24 марта сообщило издание «Спорт-Экспресс».

Гонщик итальянской «конюшни» стартовал с первого ряда стартового поля вместе с лидером чемпионата из «Ред Булл» Максом Ферстаппеном и уже на втором круге сумел опередить трехкратного чемпиона мира из Нидерландов. На четвертом круге у Ферстаппена начали дымиться тормоза, из-за чего ему пришлось сойти с дистанции. Таким образом он прервал серию из двух побед подряд с начала сезона. В итоге Сайнсу удалось сохранить лидерство, и он одержал первую победу в сезоне и третью в карьере в королевских гонках. Вторым финишировал его партнер по команде из Монако Шарль Леклер, тройку призеров замкнул пилот «Макларена» Ландо Норрис. Для британца этот подиум стал дебютным в сезоне.

Несмотря на сход, Ферстаппен сохранил лидерство в чемпионате, опережая на четыре очка Леклера и на пять баллов своего напарника по «Ред Булл» из Мексики Серхио Переса. Следующий этап чемпионата пройдет на японской трассе «Сузука» с 5 по 7 апреля. Гонка станет четвертой в сезоне.

В феврале 2024 года стало известно, что семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон в 2025 году перейдет из «Мерседеса» в «Феррари», заменив в команде Сайнса. Британский гонщик активировал соответствующий пункт в контракте, который позволяет ему расторгнуть соглашение.