Спорт

Властелин колец: «Зенит» выиграл Кубок России по баскетболу

Петербургский клуб провел великолепный «Финал четырех», заслуженно взяв второй титул в этом сезоне

0

«Зенит» 17 марта впервые стал победителем «Финала четырех» Winline Кубка России по баскетболу, который прошел в Екатеринбурге при аншлаге. В решающем матче сине-бело-голубые в тяжелой борьбе сумели обыграть «Нижний Новгород» (64:55), отомстив за прошлогоднее домашнее поражение в финале национального кубка. Героем встречи и MVP турнира был признан Трент Фрейзер, хотя эту награду не меньше заслуживал и Георгий Жбанов. Бронза досталась баскетболистам «Уралмаша», которые в утешительном финале смогли одолеть столичный МБА на радость местным болельщикам.

Ушли в отрыв

К решающему матчу Кубка России команды подошли примерно с одинаковыми шансами на успех (хотя наставник «Зенита» Чави Паскуаль и говорил, что нижегородцев можно назвать фаворитами из-за более сыгранного состава). «НН» выступает в Лиге ВТБ и Кубке практически тем же ростером.

Потенциал же «Зенита» с двумя легионерами в составе, безусловно, заметно ниже. Все-таки не приехавшие в Екатеринбург Томас Эртель, Кайл Курич, Боян Дублевич и Адриан Морман играют важные роли в ротации Паскуаля. С другой стороны, два лидера нижегородцев — Дмитрий Хвостов и Кейси Шеперд — выступали в «Финале четырех» с незалеченными травмами (Зоран Лукич это подтвердил), а капитан команды Евгений Бабурин провел в полуфинале с МБА более 39 минут. Игровое время лидеров сине-бело-голубых в их матче 1/2 финала с «Уралмашем» распределилось равномернее: 29 минут — у Фрейзера, 23 минуты — у Сергея Карасева, 22 минуты — у Винса Хантера.

Дополнительной интриги добавлял статистический факт, что команды встречались в решающем матче Кубка России второй год подряд. В марте 2023-го нижегородцы вели на протяжении большей части встречи, позволив сине-бело-голубым выйти вперед на несколько секунд в середине третьей четверти. После этого «НН» выдал рывок 10:0 и уже не упустил победу. Это был первый Кубок России для волжан и Лукича в качестве наставника клуба. К тому же историческая победа была одержана в Санкт-Петербурге, поэтому многие баскетболисты «Зенита» не скрывали огромного желания взять реванш.

И начало осталось за клубом из Северной столицы. За первые пять минут встречи нижегородцы набрали всего два очка. В эти минуты лучшим на паркете был Георгий Жбанов, который не только успевал сдерживать лидеров соперника, но и был эффективен в атаке. При счете 14:2 Лукич взял минутный перерыв. После тайм-аута Андрей Воронцевич забросил трехочковый, а Шеперд забил в быстром прорыве. Постепенно игроки «НН» пришли в себя, особенно в защите (18:12).

Во второй четверти Паскуаль дал передохнуть Фрейзеру, но Тимофей Герасимов здорово подменил американца. Несмотря на неудачный полуфинал, капитан сборной России показал, за что его брали в «Зенит»: трехочковый, перехват, два очка в проходе (26:14). Игроки «НН» продолжали искать счастье в дальних попытках, но процент реализации оставлял желать лучшего (2/14). Если бы не самоотверженная защита, то уже к большому перерыву «Зенит» получил бы колоссальное преимущество. Но и +11 очков при таком контактном баскетболе выглядели почти как приговор.

Несостоявшееся возвращение

«Зениту» было важно не допустить серьезного провала, как во второй четверти полуфинала с «Уралмашем». В третьей четверти это удалось (11:13, вновь классно на обоих концах площадки был Жбанов), но в заключительной десятиминутке парни Паскуаля всё же заставили своих болельщиков понервничать. Трехочковый от Воронцевича и трудовые два очка Александра Ганькевича в проходе. И вот разница сократилась до пяти очков, а играть еще оставалось восемь минут.

Матч фактически начался заново и превратился в игру нервов. Решающими в итоге стали точные дальние попадания Дениса Захарова и Игоря Вольхина за минуту до конца. После этого отыграться у «НН» уже не было шансов.

— Мы долго шли к этому, в прошлом году осталась недосказанность, — рассказал «Известиям» Денис Захаров. — В этом «Финале четырех» хотелось реабилитироваться перед болельщиками, перед городом. У нас это получилось. Теперь немного попразднуем и настраиваемся на решающие игры Единой лиги ВТБ.

«Зенит» берет второй титул в этом сезоне и четвертый после смены руководства летом 2018 года. За это время столько же трофеев подняли над головой баскетболисты ЦСКА. У УНИКСа — один титул, лучший результат «Локо» — выход в финал Лиги ВТБ – 2022/23.

— Перед игрой я не спал, — признался «Известиям» Георгий Жбанов. — Родной город, нам противостоял клуб, которому я многим обязан, тренер, который меня вырастил. Давно ли забивал три трехочковых за матч? Тяжело вспомнить. Знал на 100%, что игрок Нижнего будет от меня отходить, когда я получу мяч на дуге. Набрался смелости и реализовал свободные броски. В обороне как обычно. Там всё как обычно.

В матче за третье место «Уралмаш» обыграл МБА (82:70), впервые завоевав медаль Кубка России. Героем встречи стал защитник хозяев паркета серебряный призер Олимпиады-2020 Кирилл Писклов, набравший 25 очков, реализовав 5/6 трехочковых бросков.

— Этот матч я запомню надолго! — сказал «Известиям» Писклов. — Ехал в машине на игру и думал, что очень хочу показать нашим болельщикам всё, на что я способен. Отблагодарить их за такую невероятную поддержку. Не только в победных, но и в проигранных матчах. Поэтому когда забрасывал, то кричал. Заряженность была сумасшедшая. Хочу сказать спасибо всем партнерам. Все сыграли за себя и за того парня. Так и добываются значимые успехи.

Странно, что после такого перформанса Писклов не вошел в символическую пятерку «Финала четырех». В ней в итоге оказались Евгений Воронов (МБА), Андрей Воронцевич, Кейси Шеперд (оба — «НН»), Октавиус Эллис («Уралмаш») и Винс Хантер («Зенит»).