Спорт

Нидерландка Фемке Бол обновила мировой рекорд в беге на 400 м в помещении

Нидерландка второй раз за две недели обновила рекорд в беге на 400 м в помещении

0

Нидерландская легкоатлетка Фемке Бол 2 марта обновила мировой рекорд в беге на 400 м в помещении второй раз за две недели в рамках чемпионата мира в Глазго.

Спортсменка завоевала золото чемпионата с результатом 49,17 секунды, побив свой предыдущий рекорд в 49,24 секунды, поставленный 18 февраля на чемпионате Нидерландов.

Серебряной медалисткой стала соотечественница Бол Лике Клавер (50,16 сек.), бронзу забрала американка Алексис Холмс (50,24 сек.).

Фемке Бол уже три раза подряд бьет мировой рекорд: результат в 49,26 секунды она показала на первенстве страны 19 февраля 2023 года. Ей 23 года, она является бронзовым призером Олимпийских игр в Токио в беге на 400 м с барьерами, двукратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы.

Ранее, 24 сентября 2023 года, бегунья Тигист Ассефа установила мировой рекорд в женском зачете на Берлинском марафоне: она преодолела дистанцию за 2 часа 11 минут 53 секунды.